Психологические аспекты работы в школе по профилактике вич-спид заболеваний среди учащихся. Профилактика вич-инфекции в образовательных учреждениях Почему важна профилактика вич в школе

Первичная профилактика ВИЧ/СПИДа

в начальной школе

для учащихся 2-4 классов

Цель: соответственно возрасту дать знания о ВИЧ/СПИДе, путях передачи ВИЧ- инфекции, контактах с ВИЧ- инфицированными;

Формировать навыки ответственности за своё здоровье.

Задачи: предоставить объективную информацию о ВИЧ/СПИДе;

Научить детей контактировать с ВИЧ- инфицированными.

Оборудование: карточки с надписями «ВИЧ/СПИД», «ВИЧ», «СПИД»

Ход занятия

    Упражнение «Мозговой штурм»

Цель : активизировать внимание, активность, восприятие, узнать об опыте

дети (общие знания) о ВИЧ/СПИДе

Посреди доски приклеена карточка №1.

Ведущий : Скажите с чем у вас ассоциируется эта запись? Что вы чувствуете?

Дети называют слова «болезнь, больница, вирус, горе, грусть, сожаление, смерть…», ведущий в хаотическом порядке записывает названные слова,

Называет свои, если класс молчит.

Ведущий: Молодцы! Я вижу, вы кое что знаете. А сейчас попробуем расшифровать эту надпись и узнать больше о болезни, научиться предотвращать инфекцию и общаться с больными на СПИД людьми.

    Рассказ о ВИЧ/СПИД, историческая справка.

На доске наклеены одна под другой карточки с первыми буквами слов: ВИЧ, СПИД, которые во время рассказа расшифровует ведущий.

Если дети не понимают расшифрованных слов, то ведущий их истолковывает.

В – вирус С -синдром

И – иммунодефицита П -приобретенного

Ч – человека. И- иммуно

Д – дефицита

Ведущий: ВИЧ – это начальная стадия инфекции, а СПИД- это наличие нескольких хронических заболеваний- конечная стадия.

Это заболевание впервые выявили в США, когда группа людей попала в больницу с воспалением лёгких, у них было выявлено несколько хронических заболеваний.

В 70-тые года было выявлено новое инфекционное заболевание. Во многих странах земного шара СПИД принял характер эпидемии. Это заболевание способно за 10-20 лет поставить человечество под угрозу вымирания.

СПИД –это смертельно опасное заболевание, которое современная медицина пока ещё не способна вылечить. Возбудитель заболевания-

Специфический вирус, который называется ВИЧ.

Вирусы, попадая в кровь, разрушают защитные силы организма человека, который делает его беззащитным перед другими заболеваниями. Диагноз, т.е. узнать болен человек или нет, может поставить только врач, по анализу крови.

СПИД передаётся через кровь, через мужские и женские выделения организма, а также от беременной женщины ребёнку.

В нашей стране складывается очень тревожная и опасная ситуация. Общее количество инфицированных составляет 1% населения страны (это 400000 лиц) и даль распространяется. Это вирус может поразить каждого. Не имеет значения, кто вы и где живёте.

Лекарств от ВИЧ не существует. Единственный человек, который может уберечь вас от СПИДа,- это вы сами! Знания и осторожное поведение – наилучший защитник против распространения этого вируса.

    Игра «Факты и выдумки»

Цель: проверка знаний от полученной информации.

Ведущий: Внимание! Сейчас мы поиграем в игру. Я вам зачитываю предложения правильные и неправильные. Если, по вашему мнению, предложения правильные – вы хлопаете в ладоши, если нет – не хлопаете. Внимание! начали.

    Можно ли определить по внешнему виду человека, определить болен он СПИДом. (-)

    Только мужчины могут заразиться СПИДом.(-)

    Дети не болеют СПИДом.(-)

    Пожав руку человека больного СПИДом, вы заразитесь этой болезнью.(-)

    Ничто не может убить вирус СПИДа, когда он попадает в организм.(+)

    Вы можете заразиться СПИДом через тетрадь, в которой писал ВИЧ-инфицированный человек.(-)

    Человек может заразиться СПИДом, сдавая кровь.(+)

    Можно заразиться СПИДом, прокалывая ухо.(+)

    Если здоровы, то не можете заразиться СПИДом. (-)

    Человек, который употребляет наркотики, может заразиться СПИДом. (пользуются шприцами)(+)

    Существуют лекарства от СПИДа. (-)(есть лекарства, которые поддерживают больного, но не вылечивают)

    Существует анализ крови, который определяет заражены вы вирусом СПИДа.(+)

    Передаётся ли СПИД через домашних животных. (-)

    Передаётся ли СПИД через посуду и еду? (-)

    Можно ли заразиться при укусах комаров.(-)(комары пьют вашу кровь, и долго не живут)

    Можно ли заразиться ВИЧ- инфекцией, когда вам делают прививку, укол.(+)

    Можно ли заразиться если обнимать больного СПИДом.(-)

    Плавая в бассейне с инфицированным, можно ли заразиться.(-)

    Если больные СПИДом кашляют, чихают, можно ли от них заразиться СПИДом.(-)(в слюне больного маленькое количество инфекции, которая не угрожает нам)

    Можно ли дружить с инфицированными и не заразиться.(+)

    Советы Доктора Айболита

Ведущий: Молодцы! А сейчас советы доктора Айболита, который советует: «Чтобы обезопасить себя от заражения ВИЧ, выполняй такие правила:

    Придерживайтесь правил личной гигиены.

    Ни когда не берите в руки найденные на улице шприцы и другие медицинские приборы.

    Следите, чтобы медицинские работники делали уколы и прививки, анализ крови только одноразовым шприцом.

    Если, играя на улице вы случайно поранились, обработайте рану перекисью водорода, лучше спиртом, помазать зеленкой. Расскажите родителям.

    Ни когда не контактируйте с кровью других людей.

    Игра «Закончи предложения»

Цель: проверка усвоенного материала и отношение к больным СПИДом.

Ведущий: Внимание! Начали!

    СПИДом можно заразиться через……..

    Зараженный ВИЧ определяется при помощи …….

    Чего не существует против ВИЧ……

    Заразиться болезнью можно….

    К больным СПИДом нужно относиться….

    ВИЧ это……, СПИД это…..

Ведущий: Молодцы! Вы очень хорошо поработали! Ваши знания помогут вам защититься от распространения вируса. В старших классах вы узнаете намного больше о болезни СПИД. Желаю вам удачи!

ГБОУ Липецкой области

специальная школа-интернат г. Грязи

Воспитательный час

"Профилактика ВИЧ/СПИД в начальной школе".

Воспитатель 2 группы:

Косых Е.А.

Цель: Соответственно возрасту дать знание о ВИЧ/СПИД, путях передачи, мерах предосторожности при контакте с ВИЧ-инфицированными.

Задачи:

    Дать объективную информацию о ВИЧ/СПИД.

    Формировать навыки ответственности за свое поведение.

    Воспитывать аккуратность, гигиенические навыки, силу воли.

Ход занятия.

I. Упражнение «Мозговой штурм»

Цель : активизировать внимание, активность, восприятие, узнавать о знаниях детей о ВИЧ/СПИД.

Детям показана запись: ВИЧ/СПИД.

Воспитатель: Скажите, с чем у вас ассоциируется эта запись? Что вы чувствуете? Что хотите сказать? (Как правило ученики называют слова «болезнь, больница, плохо, лекарства, вирус, горе, печаль, сочувствие, смерть…», ведущий в хаотичном порядке записывает слова, называет свои, если класс молчит)

Воспитатель: Молодцы! Я вижу, вы уже что-то знаете. А сейчас попробуем расшифровать эту запись и узнать побольше про болезнь.

II. Рассказ о ВИЧ/СПИД.

Ведущий расшифровывает надписи с объяснением. (Приложение 1)

В- вирус; И- иммунодефицита ; Ч- человека

С- синдром; П- приобретенного ; И- иммуно ; Д- дефицита

Воспитатель. Дети, а вы любите волшебные истории.

(Рассказ сопровождается иллюстрациями. Приложение 2.)

История, которую я вам расскажу, произошла с обычными детьми в обычном городе. Был летний солнечный день. Дина и Тимур катались во дворе на роликах. Вдруг Тимур подвернул ногу и упал. Ногу пронзила острая боль, и коленка покрылась капельками крови. Тимур почувствовал, как голова его закружилась. Через мгновение окружающий его мир исчез, а сам он оказался в неведомом царстве. Царство называлось «ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА». В этом царстве жили и работали мозг, сердце, лёгкие, печень, желудок и многие другие органы. Каждый орган выполнял свою работу, но не мог обойтись без помощи другого обитателя этого царства. Сердце не могло работать без лёгкого, печень без сердца, а мозг без желудка. Тимур знал, что органы человека связаны между собой множественными кровеносными сосудами, по которым течет кровь. - А как же они слышат и чувствуют друг друга?- шёл и думал Тимур и не заметил, как добрался до того места, где были повреждены кровеносные сосуды.

Он узнал это место. Это была его разбитая коленка. Что тут творилось! Здесь трудилась армия солдатиков в красной и белой формах. Одни солдатики были выше рангом - крупные, другие мелкие. Среди них было много раненных. Красные солдатики доставляли кислород, белые сражались и защищали организм от врагов- микробов, которые проникали через повреждённую кожу. Когда закончилось сражение, Тимур подошёл к главнокомандующему армии и сказал восхищенно: - Какая смелая и огромная армия! Расскажите, пожалуйста, про ваших солдат. - Ну, хорошо, - ответил строгий генерал. – Вот эти красные солдатики- эритроциты, красные кровяные клетки. Они содержат в своих рюкзаках железо и доставляют кислород в организм. А вот те бравые солдатики - это белые клетки крови, и среди них есть самые смелые защитники организма

Т-лимфоциты.

Именно они создают щит от болезней, который называется иммунитет. Как только появляются враги, наши защитники тут как тут. -Но вот, несколько лет назад, нахмурив брови, продолжал генерал, появился грозный враг человеческого организма ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. Когда этот злой враг попадает в организм человека, он проникает в

Т- лимфоциты, размножается там и повреждает их. Многие из Т- лимфоцитов прогибают. Так как организм человека без защиты, то микробы и бактерии, попавшие в него, могут быть смертельными. - Неужели нет лекарств против ВИЧ?–испугался Тимур. - Как не печально, но до сих пор нет лекарств, которые могли бы уничтожить ВИЧ. Хитрый ВИЧ может жить в организме тихо, не делать своё злое дело, не выдавать себя несколько лет. Когда иммунитет становится настолько слабым, что организм не может больше бороться с различными болезнями, наступает СПИД -синдром приобретённого иммунодефицита. - Если я разбил коленку до крови, я могу заразиться ВИЧ?- спросил Тимур. - Нет, для этого нужно, чтобы заражённая ВИЧ кровь другого человека попала в твою рану. - Я знаю, как чужая кровь может попасть в организм человека, воскликнул маленький собеседник, через загрязнённые медицинские инструменты, а ещё, когда переливают чужую кровь при различных заболеваниях. - Всё правильно, молодой человек, ответил главнокомандующий. К сожалению, некоторые люди принимают наркотики – это вещества очень вредные для организма. При употреблении наркотиков часто люди используют общие шприцы и иглы, поэтому они заражаются. Есть ещё несколько важных правил, которые надо соблюдать, чтобы уберечь себя от заражения ВИЧ. Никогда не поднимайте в подъезде, на улице, в парке выброшенные иглы, шприцы, лезвия и другие предметы, которыми можно уколоться или порезаться. Этими предметами

мог пользоваться ВИЧ-инфицированный человек, и вы, поранившись, занесете вирус иммунодефицита в кровь.

А у детей бывает ВИЧ? – поинтересовался мальчик. - У некоторых детей действительно может быть ВИЧ. Если у мамы есть ВИЧ, то, иногда, он передаётся ребёнку при рождении, при кормлении грудным молоком.

А можно заразиться ВИЧ от животных?

ВИЧ не может передаваться человеку от животных. У кошек, собак, обезьян и других животных обнаружены свои вирусы иммунодефицита, но они не опасны для людей. Ведь вирусу иммунодефицита человека для жизни, питания и размножения нужны только клетки организма человека. Поэтому не бойтесь! От животных вы никогда не заразитесь ВИЧ-инфекцией. Заразиться ВИЧ можно только от ВИЧ-инфицированного человека. - Как можно понять, что у человека ВИЧ? - Ты не сможешь сразу узнать это. Долгое время после заражения человек чувствует себя хорошо. Только специальные анализы крови могут показать наличие ВИЧ. Заразиться ВИЧ может любой человек, и это не значит, что он плохой или какой-то особенный.

Есть способы защитить себя от ВИЧ, и у тебя тоже это получится.

Я тебе советую:
- остерегайся попадания чужой крови на кожу, особенно если она повреждена, или в глаза. - не трогай чужие шприцы и иглы, валяющиеся на улице. - помни, что все медицинские инъекции (уколы) должны быть сделаны одноразовыми инструментами.

Пришло время расстаться. Прощай мой друг! И будь здоров! – сказал добрый командир. Через несколько секунд Тимур открыл глаза и увидел перед собой Дину, которая обрабатывала его ранку зелёнкой. - Дина, я хочу рассказать тебе об одном царстве,- воодушевленно предложил Тимур.

Воспитатель: Вам понравилась история? А теперь давайте поиграем с вами в игру «Дождик».

III. Игра «Дождик».

Цель: снятие напряжения, развитие групповой сплоченности.

Участники группы становятся по кругу, друг за другом и кладут открытые ладони на спину впереди стоящего. Легкими прикосновениями каждый участник имитирует капли начинающегося дождя. Капли падают чаще, дождь становится сильнее и превращается в ливень. Большие потоки стекают по спине.

IV. Игра «Правда-неправда».

Цель: проверить знания о полученной информации.

Воспитатель: Внимание! Сейчас мы поиграем в игру. Я вам зачитываю предложения правильные и неправильные. Если по вашему мнению предложения правильные – вы хлопаете в ладоши, если нет – не хлопаете. Готовы? Внимание! Начали!

1.Смотря на человека можете ли вы сразу определить есть ли у него ВИЧ? «-»

2.Дети не болеют СПИДом? «-»

3.Пожавши руки ВИЧ-инфицированного человека, вы заразитесь этой болезнью? «-»

4.Ничто не может убить ВИЧ когда он попадает в организм. «+»

5.Вы можете заразиться через тетрадь, в которой писал ВИЧ-инфицированный человек. «-»

6.Человек может заразиться ВИЧ прокалывая уши. «+»

7.Есть лекарства от СПИДа. «-»

8.Существует анализ крови, который определяет, заражены ли вы ВИЧ. «+»

9.ВИЧ передается через домашних животных. «-»

10.ВИЧ передается через посуду и еду. «-»

11.Можно заразиться при укусах комаров. «-»

12.Можно заразиться если обнять ВИЧ-инфицированного человека«-»

13.Люди, которые употребляют наркотики могут заразиться. «+»

14.Можно заразиться плавая в бассейне с ВИЧ-инфицированным человеком. «-»

15.Можно заразиться если ВИЧ-инфицированные кашляют, чихают. «-»

16.Если вы здоровы, то вы не можете заразиться ВИЧ. «-»

17.Можно дружить с ВИЧ-инфицированным человеком и не заразиться «+»

Воспитатель: Молодцы! А сейчас советы доктора Айболита, который рекомендует:

Чтобы защитить себя от ВИЧ, выполняй такие правила.

1. Придерживайся правил личной гигиены. (Дети должны сказать правила)

2.Никогда не берите в руки найденные шприцы и другое медицинское оборудование.

3. Следите, чтобы медицинские работники делали уколы и прививки, анализы крови только одноразовыми шприцами.

4.Если, играя на улице, вы случайно поранились, обработайте рану перекисью водорода, медицинским спиртом, зеленкой. Сообщите родителям.

5.Никогда не контактируйте с кровью других людей.

Воспитатель: И последнее, что хотелось вам рассказать: символом борьбы против СПИДа стала красная ленточка. Предложил этот символ американский художник Франк Мур в 1991 году. Красную ленточку прикалывают к одежде. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме Спида. Сейчас мы с вами попробуем сделать такие красные петельки.

Приложения

Приложение 1

В- вирус

И- иммунодефицита

Ч- человека

Приложение 1

С - синдром

П - приобретенного

И - иммуно

Д - дефицита

Приложение 2

Приложение 3

Советы доктора Айболита

Чтобы защитить себя от ВИЧ, выполняй такие правила

Приложение 3

В рамках Недели профилактики вредных привычек 2 декабря в школе прошла акция «СТОП! СПИД!», посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом. Учащиеся раздавали листовки и красные ленточки, чтобы еще раз напомнить о проблеме ВИЧ-инфекции. Также в период с 1 по 4 декабря учащиеся 8-11 классов приняли участие в анкетировании «Изучение знаний по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД».


Анализ результатов анкетирования показал, что учащиеся владеют знаниями по вопросам, связанным с профилактикой ВИЧ/СПИДа на должном уровне. Очень надеемся, что эти знания они будут применять на практике. Предлагаем учащимся других классов и их родителям ответить на вопросы анкеты, с которыми (а также с результатами анкетирования учащихся) можно ознакомиться далее

Анкета «Изучение знаний по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД»
Пол____ Возраст____

1.Что такое ВИЧ-инфекция?

А. Неизлечимое инфекционное заболевание.
Б. Неизлечимое врожденное заболевание.
В. Неизлечимое кожное заболевание.
Г. Неизлечимое заболевание крови.

  1. СПИД – это:

А. То же, что и ВИЧ-инфекция.
Б. Конечная стадия развития ВИЧ-инфекции.
В. Смертельное заболевание, но не ВИЧ-инфекция.
Г. Возникает только при развитии других инфекций у ВИЧ-инфицированного больного.

  1. Заболевание ВИЧ возникает при попадании вируса иммунодефицита человека :

А. В слюну.
Б. В кровь.
В. На кожу.
Г. Всеми указанными путями.

  1. СПИДом можно заразиться:

А. При поцелуе.
Б. Если пользуешься одним стаканом, расческой, туалетом.
В. Если вместе куришь сигарету.
Г. Только при попадании вируса в кровь (при половом контакте без презерватива, при использовании инфицированного шприца, при переливании зараженной крови).

  1. ВИЧ-инфекция переносится:

А. Комарами.
Б. Домашними животными.
В. Только от человека к человеку.
Г. Всеми указанными способами.

  1. При обращении за медицинской помощью:

А. Всегда требую проведения всех манипуляций только стерильным или одноразовым инструментарием.
Б. Мне все равно, я доверяю врачам.
В. Только, когда делаю внутривенные инъекции, требую одноразовый шприц.
Г. Только при посещении стоматолога контролирую, чтобы врач надевал перчатки.

  1. Если я узнаю, что среди моих друзей есть ВИЧ-инфицированный, то я:

А. Моментально прекращу все контакты с ним, но сам обследоваться не буду.
Б. Прекращу общение с этим человеком, обязательно обследуюсь на ВИЧ анонимно.
В. Буду соблюдать особенно тщательно правила защиты от ВИЧ-инфекции, обследуюсь анонимно, но общение не прекращу.
Г. Мне все равно.

  1. Если при анонимном обследовании у меня обнаружат ВИЧ:

А. Я буду жить как раньше, никому ни о чем не скажу, ничего не изменю в своей жизни.
Б. Буду лечиться втайне от всех, но воздержусь от половых контактов без средств защиты, не допущу использования для других своих шприцев и медицинских инструментов, никогда не стану донором.
В. Я буду втайне от всех лечиться, но защищать других не обязан.
Г. Я не буду лечиться и буду заражать других.

  1. Я посещаю предлагаемые лекции о вреде СПИДа, потому что:

А. Этого требуют учителя.
Б. Мне просто интересно послушать, но это не значит, что я буду выполнять рекомендуемые меры защиты.
В. Я забочусь о своем здоровье и пытаюсь все запомнить.
Г. По другой причине.

10.Если мне предложат попробовать шприцевые наркотики, то я:

А. Соглашусь, чтобы быть своим в компании.
Б. Ни за что не соглашусь, потому что боюсь заболеть СПИДом.
В. Соглашусь, потому что не верю, что можно уберечься от СПИДа.
Г. Для меня этот вопрос не важен, так как я уже пробовал шприцевые наркотики.

  1. Я согласен с мнением, что:

А. При частой смене полового партнера увеличивается риск заражения ВИЧ-инфекцией.
Б. Наркоманы заражаются при использовании общих шприцев, игл, жидкости для промывания шприцев, инфицированного наркотического вещества.
В. Новорожденные дети могут заразиться от больной матери до и во время родов.
Г. Каждое из этих утверждений верно.

  1. Исключение детей, больных ВИЧ из общественной жизни и из школы:

А. Оправдано, так как снижает риск распространения инфекции.
Б. Оправдано, так как снижает риск заболевания ВИЧ-инфицированных простудными заболеваниями.
В. Мне все равно.
Г. Неправильно, так как это нарушение прав человека и не имеет никакого медицинского смысла.

  1. Мы все вместе сможем избавиться от риска дальнейшего распространения ВИЧ/СПИДа, если:

А. Усилим просветительскую работу среди подростков.
Б. Обеспечим обследование беременных на ВИЧ и снизим число инфицированных новорожденных.
В. Будем соблюдать все правила индивидуальной защиты.
Г. Все указанные меры будут соблюдаться как можно большим количеством людей.

Результаты анкетирования учащихся 8-11классов (приняли участие 156 учащихся) ГУО «СШ №1 г. Пружаны им. КБВО»

Вопрос Количество ответов по каждому из вариантов
А Б В Г
1.Что такое ВИЧ-инфекция? 155 1
2.СПИД – это 8 138 2 8
3.Заболевание ВИЧ возникает при попадании вируса иммунодефицита человека 1 150 5
4.СПИДом можно заразиться 156
5.СПИД переносится 148 8
6.При обращении за медицинской помощью 142 9 3 2
7. Если я узнаю, что среди моих друзей есть ВИЧ-инфицированный, то я 29 127
8.Если при анонимном обследовании у меня обнаружат ВИЧ 5 151
9.Я посещаю предлагаемые лекции о вреде СПИДа, потому что 155 1
10.Если мне предложат попробовать шприцевые наркотики, то я 156
11.Я согласен с мнением, что 2 3 2 149
12.Исключение детей, больных ВИЧ из общественной жизни и из школы 8 1 147
13. Мы все вместе сможем избавиться от риска дальнейшего распространения ВИЧ/СПИДа, если 1 1 3 151

По информации ЮНИСЕФ, за последние 15 лет профилактика ВИЧ-инфекции среди молодежи предотвратила, как минимум 1,5 миллиона новых случаев заболевания. А распространение антиретровирусной терапии спасло около 8 миллионов жизней. Массовая профилактика ВИЧ/СПИДа среди подростков и молодежи снизила не только количество заражений, но и позволила развенчать массу мифов и предрассудков об иммунодефиците. Но борьба со страшным вирусом не завершена.

Молодежь и СПИД: удручающая статистика

Несмотря на действительно значимые достижения, СПИД по-прежнему остается одной из основных причин смерти детей в возрасте 10-16 лет во всем мире. В глобальном масштабе, в 2016 году среди молодых людей этой возрастной группы, каждую минуту в среднем фиксировалось примерно 20 новых заражений ВИЧ. Подростки не стают более безответственными, просто естественное увеличение численности населения означает увеличение общего числа заражений. Особенно уязвимы девушки. Около 65 процентов новых случаев заражения опасной инфекцией приходится именно на слабый пол. Что касается мальчиков, то 80% заражений приходится на тех, кто имел гомосексуальный опыт.

Приятной новостью является то, что ВИЧ-инфекция для школьников не так опасна, как для людей старшего возраста. Дело в том, что примерно к 10 годам, в организме формируется сильный здоровый иммунитет, который быстро и адекватно реагирует на вирусную нагрузку. В большинстве случаев процесс заражения не сопровождается никакими симптомами, а сам вирус находится в латентном состоянии. Это значительно снижает риск передачи ВИЧ другим, а также развитие СПИДа. Своевременная диагностика и начало антиретровирусной терапии позволит ребенку прожить полноценную длительную жизнь.

Информация по профилактике СПИДа в школе

В России мероприятия по профилактике СПИДа в школе разрабатываются и внедряются на общегосударственном уровне. Специалисты проводят открытые уроки, тренинги и акции, направленные на объяснение понятий ВИЧ и СПИД для школьников. Подростки не только учатся оберегать себя от страшной инфекции, но и узнают о том, как безопасно сосуществовать с уже зараженными людьми. Конечно же, для каждой возрастной группы разработаны свои мероприятия по ВИЧ/СПИД . В школе обязательно вывешивают плакат, или буклет, посвященный проблеме.

Все мероприятия по профилактике СПИДа в школе можно условно разделить на пять основных категорий:

  1. открытые уроки для отдельных классов;
  2. общешкольные собрания с активным обсуждением проблемы;
  3. творческие акции (конкурс стенгазет, тематические викторины);
  4. проведение «дней здоровья»;
  5. семинары с привлечением родителей.

В некоторых городах волонтеры открывают отдельные кружки и даже школы профилактики ВИЧ. Обычно такие организации действуют при городских больницах. Волонтеры, с привлечением квалифицированных медработников, рассказывают о том, почему важно воздерживаться от незащищенных половых контактов, а также раздают бесплатные презервативы.

Как проходит профилактика СПИДа для младших школьников и воспитанников детских садов?

Детям до 6 лет довольно сложно объяснить, что такое вирус иммунодефицита и чем он опасен. В дошкольных учреждениях воспитатели лишь могут в общих чертах объяснить строение человеческого тела. Более серьезные проблемы пока находятся за пределами понимания малышей. Именно поэтому начинается профилактика СПИДа уже в школе. Тем не менее, еще до поступления ребенка в первый класс, родители могут рассказать в игровой форме о том, что такое вирус, иммунитет, смерть. Маленькие дети любят задавать много вопросов, главное направить их в правильное русло.

Профилактика СПИДа в МБОУ (именно так называются школы) проводится на уроках под названием «окружающий мир». Дети уже знают о том, что такое болезнь, кровь, микробы. Учитель, обычно в игровой форме, рассказывает о вирусе иммунодефицита. Младшим школьникам достаточно знать о том, что СПИД является серьезной болезнью, которая вызывается вирусом. Обязательно заостряется внимание на том, что у детей шансы заразиться такой болезнью очень малы. Обсуждать секс с младшими школьниками еще рано. Однако обеспокоенные родители могут объяснить малышу, что любые контакты с кровью других людей категорически запрещены, ведь это может вызвать СПИД. Мероприятия для школьников 1-3 класса ограничиваются беседами и выполнением рисунков на заданную тематику.

Программа профилактики ВИЧ в школе для детей предподросткового возраста

А вот профилактика ВИЧ-инфекции в школе для учеников 5-9 классов проходит более агрессивно. Дети среднего (предподросткового) возраста начинают осознавать особенности своего тела. На уроках биологии ведутся открытые разговоры об интимных отношениях. Детям в возрасте 10-13 лет уже нужно прямо рассказать о том, что такое СПИД. Мероприятия в школе направлены на пропаганду здорового образа жизни. Устраиваются различные «дни здоровья», а школьникам разрешают выразить свое собственное мнение о страшной болезни в форме стенгазет и листовок. Сам процесс подготовки не только сплотит одноклассников, но и инициирует локальные обсуждения проблемы. Иногда учителя доверяют ученикам подготовить доклад для общешкольного семинара. Доказано, что лучшая профилактика ВИЧ в молодежной среде: обращение одноклассника, а не высококвалифицированного, но незнакомого специалиста.

Профилактика СПИДа в школе: план для старшеклассников

Подростковый возраст характеризуется появлением интереса к сексу, половым созреванием и гормональными сбоями. Старшеклассники начинают собираться компаниями, пробовать алкоголь и сигареты. Многие чувствуют давление со стороны сверстников. О том, что такое секс, уже знает каждый (хорошо, если только в теории). Поэтому, профилактика СПИДа у подростков в первую очередь направлена на обеспечение безопасных интимных отношений. Учителя и волонтеры распространяют информацию о безопасном сексе, а также раздают бесплатные презервативы. Отдельные уроки посвящают опасности наркотиков. Старшеклассникам показывают фильмы о жизни наркоманов и даже проводят экскурсии в волонтерские центры.

Профилактика ВИЧ/СПИДа для школьников в семейном кругу

Многие родители не рассказывают школьникам про СПИД, а возлагают всю ответственность на образовательные учреждения. Действительно, в течение года проводятся разнообразные мероприятия по профилактике ВИЧ в школе. Но доверительный разговор с родителями никогда не будет лишним. Как показывают опросы, более 70% детей в возрасте восьми лет уже что-то слышали о страшном заболевании. К сожалению, профилактика ВИЧ в ДОУ (детских садах) в странах бывшего СССР не поставлена на поток. В лучшем случае воспитатели раздают буклеты родителям. В школе же дети начинают делиться слухами и собственными домыслами. Поэтому стоит пообщаться на деликатную тему с ребенком, независимо от того проводятся ли мероприятия по профилактике ВИЧ/СПИД в школе.

Конечно же, информацию про ВИЧ для школьников нельзя уместить в одну беседу. В разном возрасте дети будут готовы услышать разный объем информации. Не стоит пугать восьмилетнего ребенка зараженными иглами и рассказами о незащищенном сексе. Для начала можно просто спросить о том, рассказывали ли ребенку про СПИД в школе. Как положительный, так и отрицательный ответ позволит завязать непринужденную беседу. Но главная цель такой беседы — спровоцировать ребенка задать как можно больше вопросов. Таким образом, диалог не выйдет за рамки возраста и понимания ребенка.

Гораздо легче рассказывать про СПИД подростку. Понимание анатомии человека, упростит объяснение механизма распространения вируса. Также можно вместе просмотреть специальные видео и изучить печатную информацию. Не стоит надеяться на то, что подросток сам зайдет в интернет и получит ответы на деликатные вопросы. Информация про СПИД для школьников в сети содержит множество искаженных фактов и мифов. Домашняя профилактика ВИЧ среди молодежи хороша именно тем, что появляется возможность поговорить индивидуально с каждым. Тогда как мероприятия по СПИДу в школе проводят массово. И не каждый ребенок решается задать волнующие его вопросы.

Информация по профилактике ВИЧ в школе должна помочь родителям определиться с тематикой домашнего разговора. Не нужно сильно переживать и беспокоиться, ведь дети очень остро чувствуют настроение родителей. На самом деле, если начать проводить подобные беседы еще в дошкольном возрасте, никаких проблем возникнуть не должно. Только доверие и взаимопонимание позволит подробно обсудить даже самые деликатные темы.



Образование и просвещение - наиболее эффективный метод профилактики ВИЧ/СПИД в подростковой и молодежной среде. Обладая значительным интеллектуальным, организационно-методическим, информационным потенциалом, работа по профилактике ВИЧ/СПИД средствами образования способна не только существенно уменьшить угрозу заражения опасной инфекцией, но и создать у подрастающего поколения психологические установки нравственного образа жизни и физического здоровья, нивелировать стереотипы асоциального поведения и способствовать ориентации молодежи на традиционные духовные ценности.


В начале XXI века в России сложилась ситуация, когда у подрастающей молодежи нет культурной опоры (социальные институты, позволяющие развивать личностные ресурсы), которая позволила бы эффективно адаптироваться к окружающим условиям и справиться с повседневными проблемами и стрессовыми ситуациями. Представленный сам себе подросток обращается к девиантным и деликвентным формам поведения, с помощью которых он пытается справиться с требованиями окружающей среды. Помимо знаний, навыков, приобретаемых в школе, подросток нуждается в знаниях и навыках, позволяющих ему эффективно решать жизненные задачи (выбор профессии, поиск жизненного пути, приобретение друзей, создание семьи, выбор духовных ориентиров и поиск собственной идентичности). Исследования показали, что профилактика ВИЧ/СПИДа связана с предотвращением употребления психоактивных веществ. При этом только методы информирования и запугивания недостаточно эффективны в подростковой среде. Учитывая вышеизложенное, особый интерес могут представлять программы, основанные на принципе «равный обучает равного», когда группа волонтеров проходит специальный тренинг по программе профилактики ВИЧ/СПИДа, а затем работает в молодежной среде.




Задачи: 1.обобщить и расширить полученные детьми знания о СПИДе 2. воспитать у детей ответственное отношение к своему здоровью в противовес к нарастающей в среде школьников угрозе заражения СПИД. 3. сформировать навыки безопасного поведения в быту. 4. сформировать понимание, что здоровье-это бесценный дар. 5. воспитывать у детей толерантное отношение к ВИЧ - инфицированным. Форма проведения: классный час-(групповое занятие- дискуссия).


Структура классного часа: Классный час информационного характера состоит из предварительного анкетирования детей для проверки знаний о проблеме СПИДа. В конце ребятам предстоит выполнить творческую работу по теме «написание синквейна ». В заключении подводятся итоги, самотестирование, а также можно провести конкурс рисунков по теме.




Содержание: Предварительное анкетирование учащихся «Уровень знаний по теме» приложение 1-2 Вступительное слово на тему «Как защитить свой организм и сохранить здоровье». Беседа с учащимися о причинах заболевания организма с одновременным показом слайд-фильма «Здоровье подростка».. ДискуссияОбратный всплеск Творческая работа НАПИСАНИЕ синквейна класс Сеанс одновременной игры» Общие выводы по классному часу Рефлексия. Список используемой литературы.




Данное анонимное тестирование проводится с целью узнать об информированности молодежи по теме ВИЧ/ СПИД. Обведите цифру с правильным ответом. Просим Вас отвечать искренне. ТЕСТ 1 Укажите: Пол _______________ Возраст ____________ 1.Какую систему организма поражает вирус ВИЧ? А) иммунную Б) нервную В) половую 2. С какого момента после заражения человек может инфицировать других? А) после окончания периода окна Б) в стадии СПИД В) с момента своего заражения 3. Человек может быть ВИЧ – позитивным и не знать об этом? А) да Б) нет В) не знаю 4. Через какое время после предполагаемого заражения необходимо сдавать тест на ВИЧ? А) на следующий день Б) через неделю В) через 3-6 месяцев 5. Отрицательный результат теста на ВИЧ гарантирует отсутствие вируса в организме А) да Б) нет В) не знаю


6. Можно заразиться ВИЧ: А) через укус комара Б) при поцелуе В) при незащищенном сексуальном контакте 7. ВИЧ не передается: А) через кровь Б) воздушно-капельным путем В) через грудное молоко 8. Представьте себе, что кто-то из вашего окружения ВИЧ-инфицирован. Как вы отнесетесь к этому человеку? А) я буду относиться к этому человеку так же, как если бы он был здоров Б) я буду относиться к этому человеку терпимо, но постараюсь держаться от него подальше В) я постараюсь сразу же уйти и больше не встречаться с этим человеком Г) я буду настаивать на том, чтобы этого человека не допускали в общественные места (например, мою школу, училище), где мы можем с ним встретиться Благодарим за участие!


Сценарий Ведущий1: сегодня будем вести разговор о том, как защитить организм и сохранить здоровье, а врагов, разрушающих наше здоровье, много. В настоящее время проблема здоровья становится всё более актуальной. Одна из главных причин халатное отношение человека к собственному организму. Какой смысл мы вкладываем в понятие здоровье? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомните пословицы, поговорки, изречения о здоровье. Например: народная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – всё потерял!» (учащимися произносятся по очереди, приготовленные ими пословицы и поговорки о здоровье)


Ведущий2: из всего сказанного сделаем вывод. Здоровье – это ……….(звучат ответы учеников) В.О.З. «Здоровье – это состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений» Словарь Ожегова: «Здоровье – правильная, нормальная деятельность организма».


Ведущий1: человеку с самого начала его существования угрожают серьёзные враги. Являются они неожиданно, с какой стороны ждать нападения неизвестно, т.к. нападают они без предупреждения. Этими врагами являются болезнетворные микробы, именно они причина инфекционных заболеваний.


Иммунная система человека Это белые кровяные тельца (клетки), образующие в клетках костного мозга, к ним Относятся фагоциты и лимфоциты. (Работа со словарём терминов). Беседа с учащимися: Найдите в словаре терминов ответы на вопросы. Что собой представляют белые кровяные клетки? Какие клетки называются фагоцитами? Какие клетки называются Т-лимфоцитами? Кто такие макрофаги?


Учитель: Различают лимфоциты: Т-клетки и B-клетки. Т-лимфоциты 3-х видов: Киллеры – убийцы чужеродных клеток; Супрессоры – угнетатели, регулируют иммунитет; - помощники, помогают В-клеткам превратиться в В- клетки плазмы и вырабатывать антитела. Что такое антитела? (Смотри словарь терминов) В-клетки памяти запоминают агрессора и способны обеспечить вторичную защиту – выработкой антител. Так устроена защитная система нашего организма. А теперь посмотрим на экран.




Иммунитет Искусственный Природный (естественный) ВИДОВОЙ невосприимчивость к заболеваниям других видов животных ПРИОБРЕТЁННЫЙ НАСЛЕДСТВЕННЫЙ врождённое наличие защитных механизмов против некоторых болезней АКТИВНЫЙ полученный в результате вакцинации ПАССИВНЫЙ полученный в результате введения лечебной сыворотки АКТИВНЫЙ в результате болезни ПАССИВНЫЙ с молоком матери




Возникновение СПИДа было предсказано еще в начале семидесятых годов 20 века. Краткая формулировка прогноза гласила: В 80–е годы может появиться гриппоподобное заболевание с высокой летальностью. Предсказание основывалось на двух экологических правилах. Первое: ниша не может пустовать. Второе: пустующую нишу быстрее всего заполняет мелкий по размерам, очень изменчивый и эволюционно более примитивный организм.


Экологическая ниша начала пустеть в результате успехов медицины, когда многие возбудители инфекционных заболеваний были уничтожены практически полностью. Меры по их уничтожению были применены быстрые и верные, но стратегия была рискованная: в борьбе с инфекциями следовало опасаться абсолютной победы – полного уничтожения инфекций. Не остереглись. Дремавший на задворках биосферы ВИЧ стал быстро занимать освободившуюся экологическую нишу…












Мы сейчас вам и расскажем. При этом есть болезни, которые зависят только от нашего поведения и образа жизни. Именно об этих заболеваниях, которыми, к огромному сожалению, болеет большое количество молодёжи, мы сейчас вам и расскажем. это отсутствие болезней.








Заражение возможно лишь тогда, когда определенное количество вируса находится в организме. Посредством биологических жидкостей тела, которые содержат лишь ничтожное количество вируса, заражение практически исключено. Слюна содержит, кроме того, эндогенные вещества, которые обладают защитным действием, поэтому и без того малое количество вируса становится неопасным.




ВИЧ может переноситься в том случае, если жидкости тела с высокой концентрацией вируса проникают прямо в кровяное русло человека, например при микроскопических, незаметных трещинах слизистых оболочек прямой кишки (которая особенно предрасположена к повреждению), женских и мужских половых органов, а также через шприц, в котором находятся остатки зараженной крови.


Исследователи обнаружили ВИЧ во всех биологических жидкостях инфицированных пациентов. В то же время было установлено, что концентрация вируса в отдельных жидкостях различно. Концентрация вирусаСреда обитания Очень высокаяКровь, семенная жидкость ВысокаяВагинальная жидкость, материнское молоко НизкаяМоча, экскременты Очень низкаяПот, слюна, слезы, носовой секрет








Ведущий2: Все же медицина не стоит на месте, и с каждым годом появляются все новые и новые препараты. Врачи всего мира живут надеждой, что в ближайшее время будут найдены методы лечения, которые помогут людям справиться людям с этим тяжелым недугом, что необходимо знать каждому о СПИДе, чтобы предупредить заражение вирусом. У каждого на столе памятка «Как защитить себя». Давайте познакомимся с ней и хорошо запомним её содержание. Итак, что мы должны знать? (Комментированное чтение учащимися памятки вслух).


Основные меры профилактики. памятка «Как защитить себя». Зная основные пути передачи ВИЧ-инфекции, человек должен: - соблюдать правила личной гигиены: использовать индивидуальную зубную щетку, бритву, маникюрные принадлежности и т.п. - не пробовать и не прикасаться к наркотическим веществам: даже однократное введение наркотика может привести к заражению вирусом иммунодефицита человека; - при прокалывании ушей пользоваться исключительно стерильными инструментами; - избегать вступления в ранние половые отношения, так как это может привести к заражению ВИЧ, венерическим болезням и нежелательной беременности.


Контрольное задание: в предложенных тестах укажите знаком + или – в какой ситуации возможен перенос ВИЧ, а в какой – нет. Тест Пути переноса ВИЧ Рукопожатие, объятия, поцелуй в щеку От матери к ребенку (в утробе, при родах, при кормлении грудью) Совместные игры Чихание, кашель, через слюну Использование многоразовой посуды в столовой Домашние животные Половые контакты Занятия спортом Общественные туалеты Совместная работа и проживание с зараженными людьми Уход за больными СПИДом при соблюдении гигиенических норм Использование наркоманами общих игл для инъекций Страстный поцелуй Совместная проверка результатов, исправление ошибок.


Дискуссия Обратный всплеск Задачи: Формирование новых и уточнение существующих представлений школьников о ВИЧ–инфекции и СПИДе обсуждение результатов анкетирования в классе по результатам обрабртанных анкет Обобщение полученного опыта На данном этапе наиболее эффективно проведение дискуссии по группам (удобно разделить класс на 6 групп – три в поддержку и три – оппоненты) для обсуждения следующих вопросов: Рекомендации учителю: Убедитесь, что ученики обсуждают свои ответы в группах открыто и не оказывают давление на мнение товарищей. Они должны соглашаться/не соглашаться с идеями, а не с людьми, которые их вызывают. Каждый должен иметь возможность высказаться. Во время дискуссии с классом убедитесь, что все идеи были рассмотрены внимательно, и ничье мнение не было воспринято с насмешкой. Переходя от одной группы к другой, следите за тем, как ученики воспринимают вопросы, и как готовят к ним ответы, быть может, им потребуется Ваша помощь. Старайтесь поддерживать работу групп целенаправленной и интересной.


Обратный всплеск ПроблемаАргументы в защитуКонтраргументы Контроль: необходимо создать жесткую систему контроля, сокращающую до минимума возможность заражения СПИДом здоровых людей через нормативно–правовое регулирование и систему контроля. Реабилитация: люди, больные СПИДом, – полноправные граждане общества, они нуждаются в медицинской и социальной помощи. Просвещение: создание системы информированности населения и формирование положительных нравственных ценностей




Синквейн – это особая краткая запись основной обсуждаемой проблемы с учетом ряда требований Правила написания синквейна: В синквейне 5 строк: понятие (одно слово) прилагательные (два слова) глаголы (три слова) предложение (из четырех слов) существительное (одно слово) Прилагательные и глаголы должны раскрывать понятие, а предложение – иметь смысловой характер.




10-11 класс Сеанс одновременной игры» Задача: выработка собственной модели поведения в критической ситуации. Учащиеся получают карты (рис. 1), на которых изображена компания подростков и дана инструкция к работе. Необходимо проделать все описываемые действия и сделать вывод (заслушать одного ученика). Инструкция: Перед вами компания подростков. У каждого из них номер от 1 до 15. Известно, что: 1–соблюдает целомудрие (такой человек есть в любой компании) 2 и 3– влюблены и верны друг другу. Обведи их кружком. Остальные подростки сексуально общаются. Они легкомысленно меняют партнеров и никто из них не знает, что один уже инфицирован ВИЧ. Пометь его особо (например, красным цветом). Возьми карандаш и соедини линиями партнеров (кроме 1,2,3). Делай так 3 раза, каждый раз образуя новые пары, не исключая и зараженного (лучше разными цветами). Теперь отметь тех, кто контактировал с ВИЧ–инфицированным, и тех, кто был в контакте с ними. Какой получился результат? 1,2,3 благодаря своему выбору не подвергались риску, они здоровы и спокойны. А остальные? А ты сам где был в этой игре? Выиграл ты или проиграл? Подумай и прими решение!


Рис


Тест,Степень риска, заражения, группы риска Возможны 3 варианта ответа: да, согласен – 3балла Сомневаюсь – 2 балла Нет, не согласен – 1балл 1.Я берегу свое здоровье (не курю, не пью спиртное) 2.Я знаю, как передаётся ВИЧ – инфекция и как защитить себя. 3Я не буду иметь половых контактов на этом этапе моей жизни 4.Я никогда не буду вводить наркотик внутривенно 5.Когда решу вступить в половой контакт, я буду пользоваться презервативом. 6.У меня будет только один половой партнёр 7.Я бы рассказал родителям, если бы был заряжен ВИЧ. 8.Я не буду пользоваться нестерильными инструментами при прокалывании ушей, нанесении татуировок, бритьи. 9.Если у меня появиться мысль о заражении ВИЧ, пойду в поликлинику и сдам анализ. 10.Если школьный друг или соседка ВИЧ – инфецированы, я сохраню дружбу с ними. 11.Я обращусь за помощью, если у меня возникнут проблемы с употреблением наркотиков. 12.Я обращусь за помощью, если мне покажется, что я болен венерической болезнью или инфецирован ВИЧ. 34 – 37 – очень ответственный 31 – 33 – ответственный недостаточно ответственный – вы рискуете заразиться СПИДом.


Уголовная ответственность за заражение ВИЧ-инфекцией, предусмотренная статьей 122 Уголовного кодекса РФ: «1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией наказывается ограничением свободы на срок до 3 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1года. 2. Заражение другого лица ВИЧ- инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до 5 лет».


Меры профилактики: Проверка беременных на СПИД Проверка препаратов крови, доноров и донорской крови Пользование только одноразовыми шприцами Соблюдение правил стерилизации хирургических и стоматологических инструментов Половая жизнь с обязательным использованием презерватива, кроме случаев, когда партнеры друг у друга единственные, сдали анализ и СПИД у них не обнаружен.


Общие выводы по классному часу (при необходимости записываются в тетрадь): Природа не терпит пустоты: пустующая экологическая ниша непременно заполняется другой живой системой. СПИД – это не только вирусная или социальная болезнь. СПИД – это многофакторный процесс. Молодые люди могут предотвратить передачу ВИЧ только тогда, когда они владеют точной информацией и навыками в принятии решений, позволяющими умело ей пользоваться. СПИДом может заболеть любой человек, совершающий поступки, граничащие с риском заражения ВИЧ. Никто не застрахован от болезни, если подвергает себя риску. Каждый человек сам отвечает за свои поступки. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. СЛОВАРЬ І. Понятия ВИЧ, ВИЧ – инфекция, СПИД. В – вирус И – иммунодефицита Ч – человека ВИЧ – инфекция – инфекционное заболевание, при котором поражается иммунная система человека; передаётся от заражённого человека здоровому. (даже если человек ничего не чувствует, он является опасным в плане возможности заразить других). СПИД – последняя стадия ВИЧ – инфекции. С – синдром (совокупность признаков и симптомов) П – приобретённого И – иммунного Д – дефицита (отсутствие ответной реакции со стороны иммунной системы на внедрение патогенных микроорганизмов) Фагоциты - макрофаги, моноциты, гранулоциты - мигрируют в очаг воспаления, проникая в ткани сквозь стенки капилляров, поглощают и переваривают антиген.Фагоцитымакрофагимоноцитыгранулоциты Лимфоциты (от лимфа и греч. kýtos - вместилище, здесь - клетка) - клетки иммунной системы, представляющие собой разновидность лейкоцитов, белых кровяных клеток. Лимфоциты - главные клетки иммунной системы, обеспечивают гуморальный иммунитет (выработка антител), клеточный иммунитет (контактное взаимодействие с клетками-жертвами), а также регулируют деятельность клеток других типовлимфагреч.клеткаклеткииммунной системылейкоцитовгуморальный иммунитетантителклеточный иммунитет Антитела (иммуноглобулины, ИГ, Ig) это белки, относящиеся к подклассу гамма-глобулинов, находящиеся в крови, слюне, молоке и других биологических жидкостях позвоночных животных.. Антитела используются иммунной системой для идентификации и нейтрализации чужеродных объектов например, бактерий и вирусовбелкиглобулиновкрови


Список используемой литературы Белогуров С. Б., Климович В. Ю. Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании. Наглядно-методическое пособие для проведения занятий с подростками. Центр Планитариум. Москва Белогуров С. Б., Климович В. Ю. Профилактика подростковой наркомании. Наглядно-методическое пособие для педагогов и родителей. Центр Планитариум. Москва Интернет-ресурсы. Классные часы. 11 класс. / Сост. Н. И. Еременко. - Волгоград: Учитель - АСТ, с. Местная газета Время за 20 ноября 2004 года. Н. И. Дереклеева. Родительские собрания классы. - М.: ВАКО, с. - (Педагогика. Психология. Управление). Н. И. Дереклеева. Справочник классного руководителя классы. - М.: ВАКО, с. - (Педагогика. Психология. Управление).